Войны 20-ого века. О чем молчат учебники истории. Четверг, 28.03.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обсуждение материалов сайта » Обсуждение материалов из каталога статей » Вторая Мировая война. Кто ее спровоцировал? (Обсуждение статьи)
Вторая Мировая война. Кто ее спровоцировал?
postesДата: Понедельник, 27.04.2009, 20:17 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Разумеется! Тем более, что история, наука о том, что было.
А не о том, что могло бы быть. Это уже фантастика.
А по Резуну вообще, как ему хотелось бы, что бы было...

Напал Гитлер? Да. Значит он и агрессор.

 
alexДата: Понедельник, 27.04.2009, 21:37 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (postes)
Давайте тему превентивности немецкого нападения оставим Резуну...

Это не Резун придумал. Выше я цитировал Риббентропа.
 
alexДата: Понедельник, 27.04.2009, 21:38 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (postes)
Тем более, что история, наука о том, что было.

В России, да если присмотреться непредвзятым взглядом и в других странах, история - наука о том как должно было быть!
 
postesДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:21 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Непредвзятый взгляд в истории невозможен в принципе.
(Но это мое сугубо личное мнение).
 
alexДата: Вторник, 28.04.2009, 15:17 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (postes)
Непредвзятый взгляд в истории невозможен в принципе.

Вероятно идеал не достижим. Но я считаю, что к нему нужно стремиться!
 
SavchaДата: Вторник, 28.04.2009, 16:32 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Скорее можно говорить о возможности существования нескольких взглядов под одной крышей при очень нейтральном арбитре (админе, модераторе) над ними, который со своей стороны не будет выделять какую либо сторону . В остальных случаях все равно любое обсуждение приведет у превалированию одной версии над другими и затиранию оппонентов, а так же к взаимным оскорблениям. Ох, и насмотрелся я этого :((((

ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ

Сообщение отредактировал Savcha - Вторник, 28.04.2009, 16:32
 
alexДата: Вторник, 28.04.2009, 17:30 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Savcha)
Скорее можно говорить о возможности существования нескольких взглядов под одной крышей при очень нейтральном арбитре (админе, модераторе) над ними, который со своей стороны не будет выделять какую либо сторону .

Это конечно идеальная ситуация. Но человек, создающий такой ресурс, обычно имеет свое мнение и старается его высказывать и защищать!
Я буду стараться высказывать свое мнение как обычный пользователь и не использовать возможности администратора для его отстаивания. Если заметите, что увлекаюсь - пишите. Я задумывал ресурс как площадку для разных мнений, не как альтернативный учебник истории, а как возможность пользователям увидеть разные точки зрения и подумать самим, высказаться и поспорить.
Quote (Savcha)
так же к взаимным оскорблениям

а вот с этим намерен жестко бороться! Не соглашайся, дискутируй, но оппонент имеет право на свою точку зрения.
 
bmpДата: Среда, 01.07.2009, 13:45 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Любая страна по сути - агрессор. Политику-то свою надо как-то проводить. Вспомните дедушку Ленина (все-таки, несмотря ни на что, неглупый был мужчина): "Война - продолжение политики..."
Не напал ты - напали на тебя, не смог спровоцировать драчку между двумя сильными странами - спровоцировали кого-нибудь на бойню с тобой.
У каждого война своя:
- мой отец защищал свою землю, на которую пришел агрессор (ведь, если тебе дали в лицо после того, как кто-то тебя оговорил, то ты не разбираешься в причинах, а даешь сдачи. Я слишком упрощенно, но зато доходчиво пытаюсь объяснить почему для нас Германия агрессор).
- тов. Сталин не успел провести мировую революцию - пришлось защищаться 1418 дней и ночей, не считая участия в локальных войнах и конфликтах.
- Черчилль, Рузвельт стравили страны на войну - зато не напали на них.

Quote
Вторая Мировая война. Кто ее спровоцировал?

Если однозначно отвечать на этот вопрос, то все понемногу. Разбираться кто прав, а кто виноват с прошествием времени все труднее, но фактически прав всегда оказывается победитель.
IMHO,


Сообщение отредактировал bmp - Среда, 01.07.2009, 13:52
 
alexДата: Среда, 01.07.2009, 22:35 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (bmp)
"Война - продолжение политики..."
по моему первый Клаузевиц сказал, но нет смысла выяснять авторство, потому что с этой фразой не поспоришь!

Одна из причин, побудивших меня создать этот сайт была в том, что чем дальше, тем больше людей верят в примитивную схему - Гитлер был агрессор и развязал войну, Сталин не лучше был, да еще дурак договору с Гитлером верил, а Красная Армия как вошла в Европу, так сразу зверствами заниматься стала, а союзники были бескорыстными борцами за свободу и демократию! Это несправедливо по отношению к России, да и Германии тоже. Мало кто знает о заслугах в возникновении и превращении войны в мировую западных союзников. Мало кто знает о преступлениях союзников. Об этом не пишут в учебниках, по которым учатся школьники. Я же хочу, чтобы люди объективно оценивали действия всех сторон. Чтобы знали, что СССР заключая пакт Молотова -Риббентропа преследовал свои ЗАКОННЫЕ интересы и вовсе не был обязан защищать интересы западных стран. А Рузвельт, провоцировавший Японию на первый удар из-за внутриполитической ситуации в США, обманул американский народ и конгресс, а его последователи свалили всю вину на нескольких японских политиков и военных, расправились с опасными свидетелями на Токийском процессе, чтобы избежать разоблачения!

Quote (bmp)
Разбираться кто прав, а кто виноват с прошествием времени все труднее

В чем-то труднее, а в чем-то легче. Появляются из архивов секретные документы, историки раскапывают интересные материалы.

Quote (bmp)
фактически прав всегда оказывается победитель

Американцы всегда умели "выигрывать мир"! Умеют они рекламу делать, замалчивая неудобную правду и всячески распространяя ложь! Может пора и о их действиях правду сказать? Если несколько сотен людей узнает правду и не будет верить американской, да и советской лжи о Второй Мировой войне, значит не зря я занялся этим проектом!
 
SavchaДата: Суббота, 04.07.2009, 14:22 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alex)
Если несколько сотен людей узнает правду и не будет верить американской, да и советской лжи о Второй Мировой войне, значит не зря я занялся этим проектом!

up


ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ
 
olegДата: Суббота, 28.08.2010, 17:54 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, а какие свои ЗАКОННЫЕ интересы преследовал СССР, заключая пакт Молотова-Риббентропа? Разве только развязал Гитлеру руки, и начал Вторую Мировую войну?
 
alexДата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:34 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (oleg)
какие свои ЗАКОННЫЕ интересы преследовал СССР

возвращение исконно русских, еще с Киевской Руси, земель, отторгнутых Польшей в момент слабости страны. А руки Гитлеру развязали в Мюнхене, куда СССР приглашен не был. Впрочем, Мюнхен - завершающее звено в цепи! Вспомним отсутствие реакции на денонсацию Версальского договора или англо-германское морское соглашение 1935 года.
 
olegДата: Суббота, 11.09.2010, 18:59 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
В каком году, по Вашему, был денонсирован Версальский договор?
А разве Сталин пригласил на подписание пакта Молотова-Риббентропа представителей Англии и Франции? Как раз завершающим звеном в цепи и было подписание данного пакта (и тайных протоколов к нему о разделе Европы), именно сразу после подписания этого пакта начались боевые действия между Германией и Польшей, в спину которой затем ударил и Советский Союз, которые именуются началом Второй мировой войны.
 
alexДата: Суббота, 11.09.2010, 21:08 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (oleg)
В каком году, по Вашему, был денонсирован Версальский договор?

"16 марта 1935 г. на состоявшейся пресс-конференции министр пропаганды Германии Й. Геббельс официально объявил о том, что Германия не признает больше ограничительных статей Версальского договора"
Quote (oleg)
А разве Сталин пригласил на подписание пакта Молотова-Риббентропа представителей Англии и Франции?

До переговоров с немцами были переговоры с англичанами и французами. У них не было большого желания договариваться. Тянули время, у делегации не было нужных полномочий и т.д.
Quote (oleg)
Как раз завершающим звеном в цепи и было подписание данного пакта

Но начал этот процесс совсем не Советский Союз.
Quote (oleg)
начались боевые действия между Германией и Польшей, в спину которой затем ударил и Советский Союз

Прочтите эту статью. Иного отношения Польша не заслуживала, как впрочем не заслуживает и сейчас!
 
olegДата: Четверг, 16.09.2010, 22:37 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте начнем с того, что на переговоры с англичанами и французами Польшу вообще не пригласили, а договариваться с ними как раз не хотел Сталин, т.к. ДО начала переговоров с англо-французской делегацией СССР предложил Германии переговоры. А договор между СССР,Францией и Британией не состоялся еще и потому, что Советский Союз потребовал коридоры через Польшу, а последняя, помня со времен вторжения армии палача Тухачевского, что такое коммунисты, естественно, в этом отказала (тем более, что ее даже не пригласили за стол переговоров.) Но главная причина в том, что Сталин знал, что ранее Британия дала Польше гарантии, и при нападении на последнюю в войну вступит Британия (что Советскому Союзу и было нужно!). Все необходимые полномочия англо-французская сторона имела, т.к. именно они очень хотели, чтобы СССР действительно выступил на их стороне. Вызывает удивление, то, что Вы, как историк, допускаете такие некорректные высказывания в адрес целой страны! Это чем же Польша провинилась перед "великим и могучим" Союзом?
 
Форум » Обсуждение материалов сайта » Обсуждение материалов из каталога статей » Вторая Мировая война. Кто ее спровоцировал? (Обсуждение статьи)
Поиск:

Copyright wars20century.ru © 2024Сайт управляется системой uCoz
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!