Войны 20-ого века. О чем молчат учебники истории. Четверг, 28.03.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Обсуждение материалов сайта » Обсуждение материалов из каталога статей » Вторая мировая. Великобритания атакует французов. (Обсуждение статьи.)
Вторая мировая. Великобритания атакует французов.
alexДата: Вторник, 28.04.2009, 15:13 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (postes)
Вернитесь мысленно в год 1940.

Я как раз это делаю. И утверждаю, что чисто военная необходимость уничтожения французского флота в Оране сомнительна. В уничтожении линкора в Дакаре вообще никакой военной необходимости не было.
Если смотреть шире - то подобные акции были крайне нужны Англии для оказания влияния на другие страны. Англия показала всему миру, что ни перед чем не остановится. Ничем не спровоцированное внезапное нападение без объявления войны на вооруженные силы независимой страны, да еще вчерашнего союзника,сопровождающееся многочисленными человеческими жертвами, наверное должно проходить по статье военное преступление? Черчиль показал Рузвельту что в войну Англии с Германией можно вкладываться, инвестиции не пропадут даром! Возможно, именно эта решимость повлияла на результат переговоров Молотова в Берлине в конце 1940 года. СССР не решился встать до конца на сторону Германии.
 
SavchaДата: Вторник, 28.04.2009, 16:25 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю все же британцы действовали оценивая реальную возможность передачи французских кораблей или их перевод в подконтрольные Германии порты в силу ультиматума, который могла выдвинуть Германия в дальнейшем, угрожая, предположим, полной оккупацией Франции. В свое время кайзеровский флот тоже организованно прибыл в Скапа-Флоу, а позднее итальянский в 1943 году "бежал" на Мальту.

ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ
 
alexДата: Вторник, 28.04.2009, 17:42 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Любое решение принимается с учетом многих факторов. На мой взгляд Черчиль отдавал приоритет политическим факторам, а не военным в этом вопросе. Я хотел бы сделать акцент на то, что победители судили побежденных за нарушение международного права. Сами же при этом его постоянно нарушали. Это вооружение торговых судов, инцидент с Альтмарком, атака французского флота, намеренные бомбардировки гражданских объектов. Этот ряд можно долго продолжать. Англо-саксы привыкли к двойным стандартам. То, что их пропаганда расписывает как ужасное преступление, когда это делают враги, совершенно не осуждается, если они делают это сами! Они и сейчас применяют подобную схему к своим геополитическим противникам. Бомбить Косово с Сербией, а потом ввести туда свои войска - благородная миротворческая миссия, а в Южной Осетии это же называется агрессией! Впрочем это уже за пределами тематики сайта.
 
Форум » Обсуждение материалов сайта » Обсуждение материалов из каталога статей » Вторая мировая. Великобритания атакует французов. (Обсуждение статьи.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright wars20century.ru © 2024Сайт управляется системой uCoz
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!