Войны 20-ого века. О чем молчат учебники истории. Пятница, 19.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение материалов сайта » Обсуждение материалов из каталога статей » Уничтожение Дрездена. Зачем это было сделано (обсуждение статьи)
Уничтожение Дрездена. Зачем это было сделано
alexДата: Воскресенье, 28.06.2009, 19:50 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь обсуждается статья "Уничтожение Дрездена. Зачем это было сделано?"
 
SavchaДата: Суббота, 04.07.2009, 14:18 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Что любопытно, как встречал формулировку, что целью бомбардировки было воспрепятствовать переброске немецкий войск на восточный фронт после неудачного наступления в Арденах, а Дрезден рассматривался как крупный транзитный центр. Блин, хоть косвенно, но и Красную армию пристегнули. wacko Слов нет. sad В общем, в отношении объективного изложения действий англо-американских войск еще копать и копать.

ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ

Сообщение отредактировал Savcha - Суббота, 04.07.2009, 14:25
 
alexДата: Суббота, 04.07.2009, 21:05 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Savcha)
В общем, в отношении объективного изложения действий англо-американских войск еще копать и копать.

Не столько даже копать, очень много тот же Ирвинг раскопал по бомбардировкам Германии. Об этом просто молчат. Информация есть, об этом знают профессиональные историки, да и любителям вроде меня не очень сложно ее найти. Но в учебниках и литературе, рассчитанной на широкие массы, пишут о вероломном нападении на Перл-Харбор и чудесной победе у Мидуэя, о войне в пустыне и высадке в Нормандии, а не об этом!
 
VikBorДата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще-то во время войны все великие державы совершили военные преступления, поэтому в этом отношении делить воюющие стороны на "плохих" и "хороших" некорректно. А вот в отношении тотальных бомбардировок советская сторона отличилась - их не было. И вообще тактика воздушного террора в сознании советского человека, какой бы пост он не занимал, отсутствовала.
И обсуждать тут нечего - город сожгли чтобы нас "проучить" и чтоб СССР достались развалины. Непонятно только как "цивилизованные" союзники не посчитались с жизнями тысяч мирных граждан и тем обстоятельством, что Дрезден - один из центров МИРОВОЙ культуры.


Сообщение отредактировал VikBor - Воскресенье, 30.10.2011, 09:08
 
alexДата: Вторник, 01.11.2011, 21:03 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (VikBor)
Вообще-то во время войны все великие державы совершили военные преступления, поэтому в этом отношении делить воюющие стороны на "плохих" и "хороших" некорректно.

Полностью согласен! Хороши были все. Только почему-то о преступлениях нацистов, а в последнее время и сталинского СССР говорят много и охотно, а преступления западных стран не рекламируют! Наоборот, пытаются вдолбить в голову обывателя, что воевали они за идеалы свободы и демократии, а не за свои корыстные интересы! На мой взгляд, это несправедливо и я стараюсь в меру своих сил и возможностей эту несправедливость устранять.
Quote (VikBor)
Непонятно только как "цивилизованные" союзники не посчитались с жизнями тысяч мирных граждан и тем обстоятельством, что Дрезден - один из центров МИРОВОЙ культуры.

Что значит жизнь нескольких тысяч, или сотен тысяч гуннов, как называл немцев Черчилль, когда на кону стоит защита "свободного мира" от азиатских коммунистических орд Сталина?
 
Форум » Обсуждение материалов сайта » Обсуждение материалов из каталога статей » Уничтожение Дрездена. Зачем это было сделано (обсуждение статьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright wars20century.ru © 2024Сайт управляется системой uCoz
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!