Войны 20-ого века. О чем молчат учебники истории. Четверг, 28.03.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение материалов сайта » Обсуждение материалов из каталога статей » Почему страны Запада предали немецкое движение Сопротивления (обсуждение статьи)
Почему страны Запада предали немецкое движение Сопротивления
alexДата: Воскресенье, 14.02.2010, 11:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь обсуждается статья "Почему страны Запада предали немецкое движение Сопротивления"
 
SavchaДата: Вторник, 16.02.2010, 16:48 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Действия союзников показывали, что их цель — уничтожить Германию как экономического и политического конкурента и не допустить ее подъема вновь.
Полностью согласен и никакой политической основы в заявлениях уничтожить гитлеризм не было. Советская идеология была более деструктивна для западного мира образца начала 20 века, нацизм в меньшей степени так как сегрегация по рассовому признаку была во многих странах того времени. Поэтому англо-французы и проморгали гитлеровский набор оборотов и оказались не готовы к противостоянию и очень испугались возможного доминирования Германии в Европе (а отнюдь не нацизма, то уже пропаганда). Отсюда и упрямство Черчилля вести войну до победного конца: любой мир все равно оставлял Германию европейским гегемоном, а Британская империя скатывалась с мировой арены (правда, в итоге ее все равно приговорили, но то уже совсем другая история).


ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ
 
alexДата: Среда, 24.02.2010, 11:09 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Советская идеология была опасна интернационализмом, в то время как Германия могла иметь "пятую колонну" только там, где жило много немцев. Я думаю, англичане испугались, что всего за шесть лет, с 1933 по 1939 год, Германия превратилась из бессильной в военном отношении и раздираемой внутренними противоречиями страны в мощное государство, посмевшее бросить вызов всему миру! И испугавшись Германии, просмотрели рост мощи СССР!
В 30-е годы СССР в мире совсем не рассматривался как мощная военная держава. На уровне Польши и Чехословакии! А в 1945 году СССР уже одна из двух мощнейших мировых держав. Впрочем, очень может быть, что после подписания пакта Молотова - Риббентропа у Великобритании уже не было выбора, как действовать и ее уход с мировой арены как величайшей империи был предрешен!
 
SavchaДата: Среда, 24.02.2010, 17:33 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Получилось, что в их представлении СССР более деструктивен по смыслу, но менее опасен в военном отношении (меня, помню, удивила оценка Польши как более сильной в отношении армии и вооружения чем СССР, отсюда вся бумажность и "крестовых походов" против коммунизма), а Германия была не столь опасна в идеологическом отношении, и скорее настораживала даже не в военном напрямую, а в экономике и технологиях - а от сюда и и в военном деле.

ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ
 
alexДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:11 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Savcha)
Германия была не столь опасна в идеологическом отношении, и скорее настораживала даже не в военном напрямую, а в экономике и технологиях - а от сюда и и в военном деле.

Согласен. В особенности в экономике. Экономическая политика Гитлера - строительство автобанов, программа вооружений и прочее (он, чтобы побороть бедность, не деньги людям за так раздавал, а организовывал строительство нужных стране объектов и платил за это людям зарплату. Чистой воды кейнсианство, вытащившее Америку из Великой депрессии). Германия стала гораздо быстрее выходить из кризиса 30-х годов прошлого века, чем США и в особенности Англия, поэтому представляла большую опасность для Британской империи, несмотря на англофильство Гитлера.
 
Форум » Обсуждение материалов сайта » Обсуждение материалов из каталога статей » Почему страны Запада предали немецкое движение Сопротивления (обсуждение статьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright wars20century.ru © 2024Сайт управляется системой uCoz
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!